Главная > Статьи > Виды и области применения обрезной доски

Виды и области применения обрезной доски

Древесину с древних времен считают наилучшим строительным материалом. Из-за чего? Из-за того, что, во-первых, это довольно легкий материал, во-вторых, строительство из этого материала просто и малозатратно. В-третьих, дерево обладает отменными теплоизоляционными свойствами, ну и напоследок, оно в крайней степени удовлетворяет всем требованиям экологичности строительных материалов, что в настоящее время весьма важный фактор.

Все строительные работы подчиняются проекту и рабочим чертежам, в которых используются стандартные размеры, поэтому этот критерий учитывается при производстве материала из древесины. Очень широко среди строителей используется обрезная доска, которую изготавливают из целого бревна, обрезая по краям сучья и кору, получая в итоге, благодаря такой технологии, ровный, без обзола, край.

При выборе древесины для строительных работ, обязательно учитывается порода дерева и сорт изготавливаемого материала. Обрезные доски для строительных работ изготавливают в основном из хвойных пород деревьев: сосен, елей, лиственниц. Дубовые обрезные доски встречаются реже, но все-таки используются, в основном для укладки пола либо при выполнении кровельных работ. Но все-же древесину дуба больше используют для производства элитной мебели.

Виды обрезных досок

Готовые обрезные доски на складеВ основном различают по нескольким критериям:

  • По виду распила
  • По расположению к продольной линии бревна
  • По применению

В последнем случае выделяется две разновидности: строганная и половая обрезные доски. Строганная доска отличается более тщательной обработкой краев. Благодаря этому она имеет гладкую и ровную текстуру всех поверхностей и кромок, используется такая доска в изготовлении окон, мебели, межкомнатных конструкций.

Второй вариант обрезной доски по этому критерию, соответственно, применяется для укладки полов в помещениях, банях, беседках и так далее. Этот вид доски отличается характерным типом крепления, обеспечивающим плотное прилегание досок для того, чтобы избежать деформации.

По виду распила

По этому критерию различают доски с радиальным, полурадиальным и тангенциальным  распилом. Это разделение основано на угле наклона волокон при распиле. В случае угла от 60 до 90 градусов говорится о доске с радиальным распилом. Такая доска более влагоустойчива и менее подвержена деформации, но отходов после такого распила получается много. Полурадиальный распил означает угол наклона волокон в 45 градусов, а самый широко применяемый и экономичный распил – это тангенциальный.

По расположению к продольной линии бревна

По этому критерию различают доски на сердцевинные, центральные, боковые и горбыль.

Обрезная доскаОбрезная доска производится в строгом соответствии с установленным ГОСТом. При определении сорта доски учитываются такие параметры как:

  • Вид древесины
  • Качество поверхности
  • Толщина и ширина доски
  • Дополнительные виды обработки

В зависимости от сорта определяется и цена материала. Очень важен уровень влажности для обрезной доски, если он не превышает 22-ух процентов то такая доска определяется как сухой материал, иначе – как материал естественной влажности.

Обрезная доска нашла себе крайне обширное применение в строительной сфере. Ее часто используют в:

  • Отделочных работах
  • Возведении несущих конструкций
  • Возведении каркасов хозяйственных строений
  • Настиле полов
  • Возведении перекрытий между этажами
  • Изготовление корпусной мебели

Для разных типов работ подбирается и используется соответствующий сорт дерева и качество самой доски.