Главная > Статьи > Дрова для камина

Дрова для камина

Прежде чем выбирать топливо для камина, Вам следует внимательно изучить инструкцию к нему. В ней должно быть указано, какой вид разрешено использовать, а какой нет. Убедитесь, что Ваш камин можно топить обычными дровами. Именно об этом и пойдет наш разговор.

Сорта, толщина, оптимальная влажность дров

Выбор дров для растопки каминаСорт поленьев определяется видом древесины. Так, к твердым породам относятся широколиственные деревья, такие как ясень, тис, лещина, дуб, боярышник, граб, береза. Большинство из них довольно трудно поддаются колке и растопке, но все они дают длинное пламя и обладают высокой теплоотдачей. Если Ваш камин имеет большую топочную камеру, то твердые сорта ему прекрасно подойдут.

К мягким породам относится древесина в основном хвойных деревьев - сосна, ель, пихта, но также и тополь. Она легко колется, растапливается, но скоротечно горит. При этом смола, содержащаяся в дровах начинает трещать, разбрасывая вокруг себя мелкие искры. Кроме того, при сгорании поленьев на внутренней поверхности дымохода оседает много сажи, а испарения смолы небезопасны для здоровья.  Такие дрова для камина мы не рекомендуем использовать.

Выбирайте сухие поленья дуба, осины, ольхи, можно березы. Хотя в березе и мало влаги, но это не дает ей преимущества, наоборот, дрова при сжигании выделяют довольно много сажи. В то время как ольховые и осиновые горят без ее образования плюс помогают убирать копоть из дымохода. И хотя они дороже, можно сэкономить, растапливая камин одновременно смешанными березовыми и ольховыми дровами, или березовыми и осиновыми, или чередовать растопки разными видами.

Что касается толщины - лучше выбирать поленья примерно одинакового размера, примерно 6-10-15 см. Они не должны быть мелкими, их оптимальная длина – 2/3-3/4 ширины топочного отверстия. При этом важно, чтобы высота кладки была приблизительно 25-30 см. А самым оптимальным решением будет приобрести специальную решетку для укладывания дров - огонь буквально обволакивает их со всех сторон, сжигая полностью, а пламя горит долго и ровно. 

Поленница из дровОсобняком отметим древесину фруктовых деревьев. Она обладает удивительно приятным запахом, который вас непременно порадует в холодные зимние вечера. Горящие поленья яблони, можжевельника, груши и вишни наполнят помещение прекрасным летним ароматом. Если к нему Вы захотите добавить еще и цвет, то используйте специальные добавки. Ими нужно пропитать дрова и затем высушить. Например, если Вы используете для пропитки раствор поваренной соли, то пламя будет иметь ярко желтый цвет, а применение марганца окрасит его в голубой или зеленый цвет.

Условия хранения дров для камина

Используйте только хорошо просушенные на воздухе поленья с максимальной влажностью 15-25% (для примера, свежесрубленное дерево имеет влажность порядка 50%). Только такие просушенные дрова будут гореть, не выделяя вредные вещества и отдавая максимальное количество тепла. Как правило, оптимальня влажность у поленьев, которые хранились в сарае, имеющем хорошую вентиляцию, или под навесом с козырьком от 1 года до 1,5 лет. При этом они должны быть сложены крестообразными клетями.

Крайне не рекомендуется помещать свежезаготовленные поленья в подвал, т.к. они там мало того, что не высохнут, так еще и заплесневеют. Поэтому туда можно переносить только полностью просохшие дрова, и не забыть обеспечить им хорошую вентиляцию. Не закрывайте поленья пластиковой пленкой, так как для просушки им нужен доступ воздуха.

Сырые дрова плохо разгораются и способствуют образованию большого количества конденсата (влаги) на внутренней поверхности дымохода. Но есть и исключения из правил, к примеру, полешки из березы или ясеня довольно неплохо разжигаются даже сырыми.

Важно: при растопке категорически запрещено использовать такие жидкости как бензин, керосин, спирт, масло или химические вещества для усиления горения.