Главная > Статьи > Как топить печь

Как топить печь

Те, кто регулярно пользуется дровяной печью, знает, как правильно ее топить. Но если вы только купили загородный дом, то эта статья поможет вам разобраться во всех нюансах этого простого, казалось бы, дела.

Среди владельцев печей и каминов, сложенных профессионалами, бытует мнение, что их печи можно топить тем, что попадется под руку. Теоретически это так, но на практике выходит совсем другая картина. Неправильная истопка печи ведет к потерям 1/5 топлива. То есть, один кубометр дров из пяти, вы сжигаете не получая взамен ни капельки тепла.

Дрова в растопленной печиГорящие дрова

Если неправильно регулировать подачу воздуха и тягу, то в дымоходах будут скапливаться продукты горения, смолы и сажа. А из-за быстрого остывания газов, может образовываться конденсат, который к тому же обладает нериятным запахом. Все это говорит о том, что истопка печи это не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Необходимо купить дрова хорошего качества, а также соблюдать определенные правила.

  1. Прочистить топливник и зольник. Удалить золу и угли оставшиеся от предыдущей истопки.
  2. Открыть задвижку дымохода.
  3. Выложить растопку (щепки, бересту, ветки или бумагу).
  4. Прикрыть дверцу поддувальни.
  5. Зажечь растопку.
  6. Заложить первую партию дров, желательно для начала использовать более мелкие поленья. Их желательно укладывать плотными горизонтальными рядами. Так они будут гореть равномерно.
  7. Закрыть дверцу топливника и открыть поддувальню.
  8. Вторая партия дров загружается, когда первая прогорела до состояния крупных углей.
  9. Отрегулировать тягу поддувальной дверкой. Можно ориентироваться по цвету пламени и дыма. Пламя должно быть желтого цвета. Если пламя темное, с красноватым оттенком, а дым из трубы идет густой, то это говорит о плохой тяге, необходимо приоткрыть дверцу поддувальни. Если пламя светлого оттенка и слышен гул, то значит тяга слишком сильная, необходимо уменьшить подачу воздуха.
  10. В конце истопки, когда дрова прогорели до состояния углей, следует прикрыть задвижку. окончательно ее закрывают, когда угли потемнеют и перестанут вспыхивать.

Печь с дровами Стеклянная дверь в печи