Главная > Статьи > Влияние твердости древесины на качество дрова

Влияние твердости древесины на качество дрова

Чем она мягче, тем больше останется золы. Например, от дров из хвойных пород. Чтобы поленья равномерно прогорали, нужно с помощью специальной кочерги периодически счищать золу с головешек. Это способствует возобновлению доступа кислорода к огню.  Но далеко не все виды мягкой древесины обладают такими свойствами.

Мягкие породы дерева

Поленья из лиственницы часто используют в качестве топлива для камина или же печи. Благодаря высокой теплоотдаче, дрова из этой породы не уступают по своим свойствам дубу или яблоне.

При горении ольхи практически не образуется сажи. Не зря ее называют одним из лучших источников тепла. В старые времена такие поленья использовали исключительно для отопления домов знатных особ.

Дрова из ели и сосны часто применяют в качестве печного топлива. Они образуют хороший жар, но с них нужно постоянно сбивать золу. Кроме того, еловые и сосновые поленья сильно коптят при горении.

Самое лучше натуральное топливо для камина – древесина из осины. Ими можно отапливать большие помещения и не боятся замерзнуть. Даже в самую холодную пору потрескивающие в камине осиновые поленья создадут уют и тепло в Вашем доме.

Дрова из лиственницыДрова из ольхи

Твердые породы дерева

Березовые дрова

Твердые древесные породы всегда были в приоритете. В процессе горения они образуют равномерный огонь с наименьшим количеством золы. Дольше всего сохраняют тепло дубовые дрова. Кроме того, они оставляют мало сажи.

Бук – одна из самых твердых древесных пород. Чтобы заготовить из него топливо для камина, понадобится много времени. Но у этой породы есть одно существенное преимущество – их необязательно сушить, они горят  даже в сыром виде.

При использовании поленьев из яблони практически не образуется дыма. Но в наших широтах крайне редко используют это дерево в качестве топлива для обогрева домовладений. В некоторых местах за подобное даже штрафуют. Фруктовые деревья относятся к элитному виду топлива из-за стоимости.

В традиционных русских печах использовали березовые поленья. От них образуется плотное пламя, что способствует появлению хорошего жара, а купить дрова данной породы можно довольно недорого. Но после их использования необходимо каждый раз тщательно чистить дымоход, так как образуется много сажи.