Главная > Статьи > Топим баню

Новичкам - как топить баню дровами

Березовые дрова для баниЕсли у Вас еще нет опыта в том, как правильно истопить баню дровами, то мы хотим предложить несложную инструкцию для новичков. В ней затронуты основные моменты и даны советы, придерживаясь которых Вы без проблем справитесь с процессом и попаритесь в свое удовольствие.

Но прежде чем непосредственно перейти к растопке нужно подготовиться. А именно, запастись качественными сухими дровами, которые обеспечат хороший жар и душистый аромат. Плохие старые или отсыревшие поленья наоборот могут стать причиной неприятного болотного или заплесневелого запаха, а кроме того, чтобы прогреть помещение их понадобится существенно больше.

Пошаговая инструкция - как правильно растопить банную печь:

  1. Перед началом первое, что необходимо сделать - это открыть задвижку в трубе, через которую будет выходить дым и угарный газ. Если Вы забудете это сделать, то весь дым от огня пойдет в помещение и прежде, чем попариться, нужно будет его выгнать.
  2. Подготовьте растопочный материал. Для этого сгодятся мелкие щепки, веточки, прутья, любая бумага, в том числе газетная и 4 не слишком крупных полена.
  3. На самый низ положите несколько скомканных листов. Поверх них расположите щепки и веточки, и уже на них поместите 4 сухих полена. Желательно при этом разместить дрова по всей ширине печки, а не класть их друг на друга.
  4. Подожгите бумажные комки под каждым из поленьев и сразу же закройте дверцу топки, чтобы не напустить в парную дыма. Огонь должен разгореться.
  5. По истечении 15 минут подложите в печь еще дров. Насколько часто нужно будет подкидывать новые поленья будет зависеть от их сухости, но в первый час растопки не стоит не упускать момент, когда старые превращаются в угли и начинают разламываться на несколько частей. Примерно через 1,5-2 часа температура повысится настолько, что в дальнейшем дрова можно добавлять даже тогда, когда в печи будут одни угли. Как правильно растопить печь в бане
  6. Размещать новые поленья следует как можно дальше от трубы и ближе к дверце. За счет этого площадь соприкосновения огня с трубой увеличиться, а время нужное, чтобы как следует натопить баню - уменьшится.
  7. Если тяга у Вас в печи хорошая, то примерно через два часа можно наполовину прикрыть задвижку. Это так же уменьшит время на протопку, плюс сэкономит дровяные запасы.
  8. Когда в бане будет 60 градусов, то можно прямо в ней запаривать веники. Если в ней есть деревянная тара (ведра, ушаты), то не начинайте топить баню, пока не наполните их водой. Это нужно, чтобы предотвратить их быстрое рассыхание.
  9. Если процесс топки идет хорошо, баня разогрелась до нужной вам температуры, то можно начинать париться. Стоит закрыть задвижку полностью тогда, когда выйдет весь угарный газ. Это определяется по появляющемуся при ворошении углей синевато-зеленому пламени. Его наличие указывает, что угарный газ еще не вышел. Если парилка топится тяжело, быстро теряет температуру, то нужно будет выгрести из печки все угли и полностью закрыть задвижку, чтобы сохранить тепло подольше.

И напоследок, если во время растопки Вы все же напустили дыма в баню, то разогрев её до 50 градусов, откройте все двери, в том числе и на улицу. Поддайте на камни горячей воды несколько раз и свежий образовавшийся пар выгонит весь дым.